[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Фотосъемка воды: особенности
Фотосъемка воды: особенности
AdminOldДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:51 | Сообщение # 1
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Фотографировать воду весьма непросто — даже при использовании штатива и длительной выдержки изображения порой получаются однотонными, и на них теряются некоторые детали.

Проблема
На снимке водопада все окутано серой дымкой — такая фотография не выглядит живой и рельефной. А если водный каскад скрыт в лесу, куда практически не проникает солнечный свет, негативный эффект усиливается.

Снимаем иначе
Несмотря на малую скорость срабатывания затвора, следует выставлять минимальное значение светочувствительности: с повышением ISO увеличивается и цветовой шум. Следите за тем, чтобы
тени при съемке были достаточно хорошо проработаны — это способствует получению необходимого результата.

Обработка на ПК
Автоматическую коррекцию лучше не использовать. Чтобы фотография «ожила», нужно расширить ее цветовой диапазон. Откройте исходное изображение формата RAW в Adobe CS3 или старше (либо Photoshop не ниже шестой версии). Вызвав гистограмму, в ее правом верхнем углу выберите канал «Luminosity». Затем, кликнув по меню «Image», откройте подменю «Adjustments» и активируйте опцию «Levels».
На нижней оси гистограммы размещены три ползунка, отмечающих положение темных, светлых и средних тонов. Потяните черный треугольник вправо и установите его так, чтобы темная
область гистограммы, не содержащая пикселей, лежала за пределами тонового интервала. Сместите белый ползунок влево, также установив его на том уровне, где уже есть пиксели изображения. После этого картинка становится излишне темной, ухудшается детализация. Теперь нужно скорректировать уровень полутонов. Сместите средний ползунок в сторону теней — изображение станет светлее.
В меню «Brightness/Contrast» в случае необходимости можно немного снизить
яркость полутонов. Чтобы повысить контрастность и насыщенность, поработайте с регулятором контраста. Для улучшения рельефности изображения увеличьте насыщенность в меню «Hue/Saturation» (в нашем примере — до «+50»). Также стоит отрегулировать параметр «Lightness».
В завершение можно настроить резкость, открыв «Filter | Sharpen | Unsharp Mask», или поэкспериментировать с опцией «Filter | Noise | Dust & Scratches», которая поможет удалить лишний шум.

Прикрепления: 5198976.jpg (77.1 Kb)
 
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Фотосъемка воды: особенности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: