[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Как улучшить контрастность фотографий?
Как улучшить контрастность фотографий?
AdminOldДата: Вторник, 26.07.2011, 18:58 | Сообщение # 1
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Солнечные лучи пробиваются сквозь облака, а озеро на переднем плане играет бликами. К сожалению, неудачно сделанное фото потеряло детализацию: например, зелень листвы совершенно неразличима.



Проблема
Извечная проблема — даже современные фотокамеры не в состоянии воспринимать изображение в той же цветовой тональности, что и зрительная система человека. На фотографиях это может отобразиться следующим образом: темные области становятся совсем черными, а светлые участки оказываются засвеченными и выглядят как сияющий белый. В обоих случаях велика потеря детализации, что портит всю композицию.

Снимаем иначе
Зачастую, когда вы снимаете затемненные места, из-за длительной выдержки светлые участки могут потерять в деталях. Если же фотографировать со слишком короткой выдержкой, то останутся неразличимыми элементы в темных областях. Если у вас есть штатив, вы можете обмануть ограниченный динамический диапазон камеры, сделав две фотографии с тем же значением диафрагмы, но с разной выдержкой. Для этого сначала настройте последний параметр на съемку темных областей, а потом — светлых.
Оба изображения вы позднее сможете совместить на компьютере.

Обработка на ПК
Даже из неоптимизированных фотографий можно сделать четкие и информативные снимки. Откройте исходное изображение в программе Photoshop и создайте корректирующий слой «Layer | New Adjustment Layer | Curves». В открывшемся окне с кривыми вытяните линию немного влево и вверх, пока небо не приобретет красивый синий оттенок, а затемненные места на зелени не станут светлее. Подтвердите внесенные изменения нажатием кнопки «ОК» и закройте диалоговое окно.
Теперь обработайте озеро и деревья по своему вкусу. Для начала выделите небо инструментом «Lasso Tool» и скопируйте его в маску, чтобы защитить от дальнейших изменений. Для настройки сочности озера и деревьев перейдите к опции «Images | Selective Color» и отрегулируйте зеленые тона, белый и черный. Для неба примените этот же шаг, но поработайте уже с голубыми и синими цветами. Вариантов подобной доработки снимка много. Например, вместо кривых можно воспользоваться гистограммой и настроить яркость и насыщенность рисунка, а потом уже переходить к выборочной цветокоррекции.

Источник: ichip.ru
Прикрепления: 7262838.jpg (55.8 Kb)
 
IrinaaДата: Четверг, 29.11.2012, 17:28 | Сообщение # 2
Сообщений: 4
Репутация: -500
Статус: Offline
Не все люди смогут хорошо обработать сделанные снимки. И им я посоветую обратиться к  специалистам.Чтобы заказать печать цветных фотографий в наши дни, иногда не нужно даже покидать своего рабочего места или пределов своей квартиры. Заказ на печать нужных снимков можно оформить и посредством глобальной сети, с последующей доставкой готовых фото на дом. Достаточно просто выбрать необходимые снимки и отправить их в наш фотоцентр через специальную форму.

Сообщение отредактировал Irinaa - Четверг, 29.11.2012, 17:31
 
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Как улучшить контрастность фотографий?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: