[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Как создать двойную экспозицию?
Как создать двойную экспозицию?
AdminOldДата: Пятница, 11.11.2011, 19:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Тот, кто фотографирует ландшафты, знают о трудностях подобной съемки. Как правило, фотографии получаются либо с недостаточной, либо слишком длительной выдержкой.



Захват RAW-изображения
Фотография из нашего примера была сделана под вечер. В итоге изображение луга и деревьев получилось чрезмерно затемненным, как и небесный свод, сливаясь в одно темное пятно.
Подобный снимок вряд ли вызовет у зрителя какие-либо эмоции. Однако проблему можно решить с помощью двойной экспозиции. Для этого необходимо сначала оптимизировать небо в конвертере RAW, а затем произвести обработку самого ландшафта. После этого полученные результаты комбинируются в Photoshop. Отметим, что те, кто идет по этому пути фоторедактирования, могут управлять не только освещением композиции, но и цветом. Так, в нашем примере мы удалили желтый оттенок неба и добавили освещенности, привнеся в ландшафт дополнительную свежесть.

Работа с RAW
Откройте исходную фотографию с помощью плагина для Photoshop под названием Camera RAW и установите экспозицию таким образом, чтобы преимущественно были видны облака.
С помощью регулятора опции «Температура» и списка «HSL/Градации серого» вы можете легко удалить желтый оттенок (или любой другой в зависимости от того, с какой фотографией вы работаете). После этого проверьте настройки изображения. Если глубина цвета составляет 16 бит, сохраните его в формате TIFF. Аналогичную процедуру следует выполнить и применительно к ландшафту.

Слияние результатов
Откройте оба полученных изображения в Photoshop и перейдите в меню «Окно | Упорядочить». Выберите опцию «Свободно перемещать содержимое окна», после чего переместите обработанное небо на картинку с оптимизированной землей, зажав клавишу «Shift». Теперь клавишей «F7» вызовите палитру слоев. При активации слоя с небом вы можете создать маску, нажав на соответствующую иконку. Затем выберите градиент и перетащите линию заливки от верхнего края картинки до ее нижней трети под углом, соответствующим углу падения солнечных лучей. Теперь небо и земля отделены друг от друга и различимы. В заключение присвойте изображению глубину цвета 8 бит и сохраните результат в менее тяжеловесном формате JPEG.
Прикрепления: 4178534.jpg (25.2 Kb)
 
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Как создать двойную экспозицию?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: