[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Съемка в жару
Съемка в жару
AdminOldДата: Среда, 19.01.2011, 15:43 | Сообщение # 1
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваша недешевая зеркальная камера обычно делает снимки, практически полностью лишенные шумов. Но по возвращении из Каира обнаружилось, что почти все привезенные оттуда фотографии содержат множество пикселей с искаженной цветопередачей.

Даже фотоматрицы последнего поколения очень чувствительны к высоким температурам. В связи с этим кадры, сделанные в таких условиях сильной жары, напоминают съемку с максимальными значениями ISO: на фотографиях появляются заметные цифровые шумы. С физической точки зрения это объясняется активизацией движения электронов в микросхемах, происходящей при нагревании. Так что в жарком Египте вероятность того, что снимки получатся шумными, намного выше, чем в средней полосе России.

К сожалению, полностью избавиться от этого эффекта нельзя. Но вполне возможно снизить негативное
воздействие жары на камеру. Прежде всего старайтесь избегать попадания на фотоаппарат прямых солнечных лучей. Большинство камер заключены в черный корпус, который очень быстро нагревается на солнце. Даже при кратких перерывах в съемке убирайте камеру в кофр. Кстати, его можно превратить в некое подобие сумки-холодильника при помощи термопакета и дополнительного изолирующего слоя. В качестве последнего отлично подойдет упаковочный полиэтилен (пузырчатая пленка). Проложите им внутреннюю поверхность кофра (лучше в несколько слоев), а в середину поместите обычный пакет для переноски замороженных продуктов.
 
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Съемка в жару
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: