[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Осветляем темные участки изображения
Осветляем темные участки изображения
AdminOldДата: Четверг, 31.03.2011, 20:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
В солнечный день ваша кошка нежится на подоконнике, и вы просто не можете не запечатлеть этот сюжет на свою камеру. Однако при последующем просмотре фотографий на переднем плане обнаруживаются затемнения.

Проблема
При ярком дневном свете снимки получаются слишком контрастными, а темные участки — плохо проработанными, поэтому в первую очередь необходимо осветлить лапы, которые затемнены снизу, и морду кошки. Также не помешает избавить фотографию от фрагментов домов и деревьев, попавших в кадр, потому что они отвлекают и мешают восприятию.

Снимаем иначе
При создании портретов животных следует соблюдать те же условия, что и в случае с людьми. Мордочка домашнего питомца должна быть хорошо видна, поскольку она является основным элементом кадра. Поэтому при съемке нужно использовать вспышку или дополнительный источник света.

Обработка на ПК
В качестве первого шага используйте инструмент «Clone Stamp Tool», чтобы убрать лишние элементы фона. Работать следует с новым слоем на увеличенном варианте фотографии, чтобы произвести корректировку предельно точно. При этом после первой обработки могут остаться заметные следы применения штампа. Чтобы сгладить их, используйте для нового слоя режим наложения «Soft Light».
Обработанное небо лучше защитить маской, чтобы оно не подвергалось дальнейшим изменениям.
Для осветления затемненных участков на шерсти спящей кошки вы можете воспользоваться комбинацией из настройки уровней и корректировки теней и света.
Начнем с первого: редактирование уровней доступно в меню «Image | Ajustments | Levels». Также для этой цели можно создать корректирующий слой на вкладке «Layer». В открывшемся окне перемещайте правый ползунок, отвечающий за регулировку светлых тонов, влево, пока не достигнете желаемого эффекта. Убедитесь, что после работы с уровнями светлые области не стали чрезмерно засвеченными.
После этого можно использовать инструмент «Shadow/Highlight», доступный в меню «Image | Ajustments», и с его помощью сделать глубокие тени на морде, голове, животе и лапах кошки более светлыми.

Прикрепления: 8224327.jpg (42.5 Kb)
 
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Осветляем темные участки изображения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: