[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Как изменить свет восходящего солнца
Как изменить свет восходящего солнца
AdminOldДата: Воскресенье, 12.06.2011, 16:06 | Сообщение # 1
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Иногда фотографам не удается грамотно запечатлеть пейзаж. Это может быть связано с неправильными настройками камеры. Чтобы компенсировать недостатки, приходится прибегать к помощи графических редакторов.



Проблема
Благодаря восходящему солнцу природа на снимке из нашего примера была окрашена в золотистый оттенок, но на фотографии этого не видно из-за неправильной настройки баланса белого. Впрочем, восстановить общее впечатление не так уж и сложно: за счет возможности редактирования форматов «Camera Raw» можно скорректировать цветовую гамму и усилить бледные цвета.

Добавляем теплые тона
В программе Photoshop Elements нажмите «File | Open» и в окне выбора изображения поставьте формат «Camera Raw», после чего откройте проблемный файл. В правом вертикальном меню перейдите на вкладку «Quick» и подвиньте бегунок опции «Temperature» немного вправо. Теперь горы и облака окрасились в теплую и приятную цветовую гамму. Чтобы небо не получилось неестественно желтым, скопируйте его на новый слой перед началом работы.

Усиляем бледные цвета
Цвета на картинке стали гораздо теплее, но остались немного бледными. Для создания требуемой утренней атмосферы можно попробовать увеличить насыщенность. Для этого перетащите ползунок «Saturation» вправо.
Здесь важно не переборщить.

Обработка неба
Теперь нужно адаптировать небо к атмосфере рассвета, уже переданной на остальной части пейзажа. Для этого в правом вертикальном меню переключитесь на вкладку «Full». Если в нем не видна палитра слоев, вы можете активировать ее, нажав «Window | Layers» и отметив галочкой соответствующие панели инструментов, которые могут вам потребоваться. Перед тем как начать работу, установите цвет переднего плана, кликнув по палитре цветов в меню слева и выбрав там оранжевые тона. Создайте новый или корректирующий слой, вызвав вкладку «Layers | New». Далее активируйте настройки градиентной заливки, отметьте галочкой пункт «Reverse» и залейте новый слой оранжевым градиентом. После этого на панели слоев перетащите ползунок «Opacity», отвечающий за прозрачность, до значения 20–30%. Для создания большей естественности в настройках наложения слоя можно выбрать «Linear Light». В вашем случае это может оказаться и другой вариант, поэтому не бойтесь экспериментировать.
Прикрепления: 6090761.jpg (39.7 Kb)
 
Форум » Обработка фотографий » Обработка фотоизображений » Как изменить свет восходящего солнца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: